Перейти до блогу

Как отметить Новый год в школе: 3 ошибки в подготовке и советы, как их исправить

Приближаются долгожданные новогодние каникулы. Каждый Новый год родители хотят сделать для ребят особенный праздник: устроить зимнее путешествие, сходить на городскую елку или в ледовый театр, поводить школьный хоровод. И с каждым годом удивить подрастающих детей становится все сложнее. В этой статье собрали частые ошибки, которые чаще всего допускают, организуя празднование. А также идеи, как спасти школьное мероприятие.

Ошибка 1: Слишком поздно начать готовить Новый год в школе

Большинство школ совместно с центрами внешкольной работы уже с ноября предлагает классам различные культурно-массовые мероприятия: новогодние спектакли, анимационные программы, посещение ярких городских шоу с Дедом Морозом, Снегурочкой. Однако обычно такие детские праздники строго регламентированы по времени и действиям.

И частенько одноклассники хотят продолжения банкета, но уже в неформальной обстановке: в кафе, тайм-клубе, игровой комнате. Поэтому одновременно с планированием широкомасштабного праздника стоит поинтересоваться, не пожелают ли дети собраться “узким кругом”.

Иначе есть риск попасть в ситуацию, когда ближайшие кафе уже будут заняты, а на классное чаепитие нужно было договариваться с администрацией школы заранее. И придумывать альтернативы просто нет времени.

1031_0.571439001669640290.jpg

Как исправить:

Если организация новогоднего праздника в школе на грани срыва, и вы ничего не успеваете, то проведите сюжетно-ролевые квесты. Это интереснее, чем сказка про украденный мешок с подарками или переодетый в Деда Мороза учитель технологии. Тут ребята сами становятся героями и принимают решения. Развитие сюжета зависит только от них, а сложные загадки сплачивают класс вокруг поиска решений.

При этом организатор-родитель не хлопочет ни о сценарии, ни о распределении ролей, ни о поиске костюмов или места праздника, в которое впишется игра.

Достаточно поручить вечеринку Квестории:

  • Ведущие соберут игру и проведут ее хоть на следующий день.
  • Приедут прямо в школу: вам не придется дополнительно искать место.
  • Устроят квест на новогодних каникулах для компании лучших друзей и одноклассников, если перед Новым Годом не все успеют собраться вместе.

Ошибка 2: Программа праздника слишком “развивающая” и не учитывает увлечения детей

Стремясь подобрать своим одаренным чадам максимально интеллектуальный досуг, порой родители превращают новогодний праздник в “шоу талантов” или межпредметную олимпиаду. В итоге школьная вечеринка трансформируется в непрерывный конкурс, а атмосфера соревновательности совсем не объединяет, а разбивает класс на конкурирующие группы.

1031_0.537437001669640353.jpg

Как исправить:

Если хочется совместить развлечение и развитие, и чтобы было весело и по-новогоднему волшебно, проведите тематическое ролевое приключение. Дети на пару часов перевоплотятся в персонажей любимых фильмов. И старшеклассник, и ученик младших классов будут задействован в специально подобранном под их возраст или интересы квесте.

А роли ведущие распределяют среди игроков после небольшого опроса и учитывают черты характера, предпочтения по активности и даже темперамент.

Например:

  • Есть царские замашки, быть тебе Иваном Грозным в квестории "Ночь в Музее"!
  • Обостренное чувство справедливости, погоняйся в роли шерифа за Черным Биллом в сюжете "Где-то на Диком Западе"!
  • Любишь добывать, крафтить и мечтаешь попытать силы на необитаемом острове, отправляйся с командой в “Бермудский треугольник”!
  • Наоборот, предпочтешь остаться дома и посмотреть лишнюю серию про Пуаро, получай задание как детектив Майлз в "Спиритическом сеансе"!
  • Тайком ждешь сову из Хогвартса, поздравляем, ты зачислен на факультет огня "Школы Магии"!

1031_0.499656001669640398.jpg

В такой ролевой квест вовлечены все одноклассники, никто не скучает в сторонке. Во время игры дети прокачивают soft skills:

  • навыки дипломатии и технику переговоров,
  • умение строить союзы ради общих целей
  • скрытый лидерский потенциал,
  • эмоциональный интеллект.

Ошибка 3: Праздник не учитывает возраст детей

Иногда при желании отметить с размахом родители приглашают модных и трендовых аниматоров, из которых подростки уже выросли. Или, наоборот, предлагают первоклашкам участвовать в новогодней постановке с заучиванием длинного текста, стихов и песен.

В первом случае тинейджеры просто скучают, а во втором — младшеклассники устают задолго до самого праздника и уже не чувствуют той “волшебной атмосферы”.

1031_0.424762001669640416.jpg

Как исправить:

Довериться профессионалам, которые учли все возрастные особенности школьников.

К таким профи относится “Квестория”. Наша команда создала не один десяток сценариев и в каждом из них проработала сюжетные линии, которые заинтересуют и будут по силам ребятам разного возраста:

От 8 лет

Квестория “Школа Магии” — дети поступят в школу волшебства. Им предстоит защитить свой факультет, разгадать тайны Сфинкса, собрать ингредиенты для зелий и вступить в бой со злым магом и его драконом.

От 11 лет

Квестория “Ночь в Музее” — веселый сюжет, по которому ребята попадут в музей, где ночью оживают экспонаты: Иван Грозный, обворожительная Клеопатра, могучий вождь викингов и многие другие. В ходе игры им предстоит спасти мир от Конца света.

От 14 лет

Космическая квестория "Судьба Галактики" — искусство дипломатии поможет Галактике покончить с войной. Но заключению мирного договора угрожает гравитационная аномалия. Что это: рождение черной дыры или последствия испытаний нового оружия?

Или смешной квест “Психушка” — идеальный, чтобы выпустить пар, сценарий о суперзлодеях, Кошкодемоне и их планах на мир. От страшной участи мир спасет Доктор Добро, медсестра и мульттерапия.

1031_0.666804001669640441.jpg

Выбирайте эти или другие сценарии на нашем сайте. А если одноклассники по каким-то причинам не успеют встретить Новый Год вместе, устройте праздник на январских каникулах. Ведущие приедут к вам вместе с костюмами, реквизитом для игры и, по вашему желанию, с фотографом.

Залишити заявку

на проведення квесту у Дніпрі

Місто

Дніпро

у цьому полі ви можете поставити питання, які вас цікавлять

Спасибо за заявку!

Через 10 минут проверьте ваш почтовый ящик, вам должно прийти подтверждение.

Мы свяжемся с вами в течение 24-х часов, чтобы уточнить детали.

+38 068 886 44 08
Є питання?
Ми вам передзвонимо:

Заявка на зворотній дзвінок прийнята

Протягом доби з вами зв’яжеться наш менеджер у Дніпрі.

Дякуємо за прояв інтересу до живих квестів!

Підписуйтесь на нашу сторінку у Instagram
Забронюйте місце на гру

З вами йде хтось іще?

На пошту прийде підтвердження заявки та нагадування перед грою

Для дзвінка перед квестом

Ви можете вказати інформацію для знижок або подарунковий сертифікат

Якщо ви не можете прийти, повідомте нам на dnepr@questoria.ua

Залиште контакти і ми з вами зв’яжемося

Дякуємо за заявку!

За 15 хвилин перевірте свою поштову скриньку, вам повинно надійти підтвердження.

Ведучий зв’яжеться з вами протягом 24-х годин, щоб уточнити деталі.

Ваше місто Дніпро?
Ми працюємо у 45 містах
Так
Змінити регіон
Згода на обробку персональних даних